ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

вторник

Лютик весенний - лекарственные растения

лютик весенний, лекарственные растения фото, лекарственные травы, фитотерапия, лютик, чистяк весенний
Лютик весенний - Ranunculus ficaria

Лютик весенний известен ещё под другим названием Чистяк весенний. Это многолетнее растение семейства лютиковых. Высота лютика весеннего совсем маленькая не более 20 см, распускается он весной в апреле-мае вместе с подснежниками, выбирая для своего места жительства сырые места, любит селиться у рек и даже на болотах. Кстати латинское название лютика Ranunculus достловно означает "лягушонок".

А вот второе название лютика весеннего - "чистяк" произошло скорее всего потому, что лютиками лечили кожные заболевания, и в частности бородавки. Распространён лютик весенний преимущественно в странах с холодным климатом. Как и все виды лютиков он очень ядовит. Если животные поедают лютики, может наступить отравление и даже смерть. Но самая ядовитая часть у лютика весеннего - это его корень. Если ввести корень отдельных видов лютика во влагалище беременной женщины, наступал выкидыш.

Действующее ядовитое вещество в лютике называется протоанемонин (анемоноль). При приёме внутрь он вызывает сильное раздражение пищеварительного тракта и почек.
А при наружном использовании могут появиться ожоги на коже.
Не смотря на свою ядовитость, лютик весенний является медоносным растением, весной привлекает к себе пчёл и насекомых. До начала цветения лютик не так опасен, его даже можно использовать как приправу в салат.

Состав: цветущий чистят весенний содержит небольшое количество синильной кислоты, корень растения содержит сапонины и дубильные вещества, а молодая трава большое количество витамина С, ядовитое вещество протоанемонин (анемоноль) содержится в лютике весеннем в небольшом количестве по сравнению с другими видами лютиков.

Показания: Лютик обладает раножаживляющим, обезболивающим, противовоспалительным свойством. В народной медине используется для выведения бородавок, при змеиных укусах, при геморрое. Весенние листья лютика - хорошее средство от цинги.

Применение: чай из сухого лютика менее опасен, чем свежие части растения, так как при высыхании едкие вещества разрушаются.
Чай: 2 столовые ложки чистяка весеннего заливают стаканом воды, доводят до кипения. Принимают несколько раз в день глотками для очищения кожи или в виде компрессов.
При укусах змей, растение измельчают, смешивают со свиным салом и прикладывают к больному месту.

Противопоказания: растение сильно ядовито, при отравлении происходит поражение всего пищеварительного тракта, явления нервного порядка, конвульсии, нарушение сознания, сильное действие на сердечно-сосудистую систему, раздражение и изъязвление кожи. Вредное действие можно устранить маслом грецкого ореха, сахаром и топлёным сливочным маслом.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска