ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

воскресенье

Спаржа лекарственная - лекарственные растения


Спаржа лекарственная - Asparágus officinális

Спаржа лекарственная или спаржа обыкновенная, ещё её называют аспарагус - очень необычное растение. Её молодые побеги считаются деликатесом и используются в пищу. Готовят молодые побеги спаржи как правило на пару, а подают блюдо с соусом. На вид побеги спаржи толстые и ничем не напоминают взрослое растение.

А вот когда побеги распускаются, превращаясь в изящные тоненькие листочки, на спаржу уже не посмотрит ни один гурман. Потому что теперь она годится разве что для украшения букетов. Поэтому многие цветоводы даже и не подозревают какое чудо растёт у них на клумбе.

Это растение многолетнее, высотой больше метра, осенью образует красные круглые семена-ягодки, хорошее средство от импотенции.
Самым сильным действием обладают корни спаржи. в них накапливается аспарагин. Это очень хорошее средство для снижения давления.

Состав: аспарагин, сапонины, кумарины, следы эфирного масла, каротиноиды, капсантин, физамин, аминокислоты, аспарагин, лизин, аргинин и другие аминокислоты, большое количество минеральных солей (особенно калия), сапонины, следы алкалоидов. белки, в том числе содержащие незаменимые аминокислоты, витамины С, В1, В2, РР.

Показания: Спаржа имеет сильное мочегонное и противовоспалительное действие, кроме этого у неё есть слабительное, обезболивающее, успокаивающее, гипотензивное, седативное, антиспастическое и желчегонное действие.

Используется при импотенции, неврозах, болезнях желудочно-кишечного тракта и печени, истерии, тахикардии, гипертонической болезни, атеросклерозе, для улучшения пищеварения и аппетита, при болезнях легких, коклюше, подагре, ревматизме, сахарном диабете, заболеваниях почек, мочевого пузыря, предстательной железы, при отеках, кожных заболеваниях, водянке, воспалении мочевого пузыря и мочевых путей, при затрудненном мочеиспускании, при сердцебиениях и эпилепсии. при ревматизме, болях в суставах, кожных заболеваниях, камнях в почках, золотухе.

Применение: 3 чайные ложки корней спаржи лекарственной, залить одним стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.
При половом бессилии принимают настой плодов спаржи.
Молодые побеги спаржи употребляют в пищу.

Противопоказания: сердечная недостаточность, воспалительные заболевания почек

Сбор: Корни растения выкапывают весной и осенью, а побеги собирают ранней весной.

Самое интересное:
Лецитин и зрение
Пиелонефрит - чудесное излечение
Ожог лица - фото
Я собиралась умирать, а оказалось только начинаю жить


Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска