ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

среда

Пассифлора инкарнатная - лекарственные растения

пассифлора инкарнатная, пассифлора, лекарственные травы, лекарственные растения, лекарственные растения фото,
Пассифлора инкарнатная - Passiflora incarnata L.

Пассифлора инкарнатная, произрастающая в Мексике, Австралии, Азии, Новой Зеландии и на Черноморском побережье Крыма - растение очень удивительное. Это многолетняя ползающая лиана, и если бы не её изумительные крупные цветы, она бы осталась незамеченной. Цветы пассифлоры инкарнатной имеют большое количество нитей, которые создают причудливый геометрический узор. Есть ещё одна особенность пассифлоры, которая делает её отличной у всех других цветов.

Дело в том, что цветок пассифлоры цветёт два дня. В первый день у него созревает тычинка, а во второй день пестик. Этого не встречается ни у каких других растений. Таким образом цветок пассифлоры можно опылить только перенеся пыльцу с другого цветка. Но это тоже не так просто сделать. Мухи, попадающие в цветок пассифлоры застревают и не могут выбраться. Им тоже не удаётся опылить цветы. На помощь приходит маленькая птичка колибри, которая охотится за мухами и заодно переносит пыльцу в цветка на цветок. Плоды пассифлоры представляют из себя ягоду, она съедобна, и охотно поедается мышками и птицами. Растение это относится к ядовитым.

Состав: алкалоиды карболиновой группы (гарман, гарми и гармол), гликозид цианофорного типа, хлорофилловые, белковые, пектиновые вещества, сапонины, витамин С, алкалоиды, гликозиды, микроэлементы, гликозиды флавоновой группы.

Показания: Успокаивающее и лёгкое снотворное. используется при расстройствах нервной системы, повышенной возбудимости, раздражительности, бессоннице, неврастении, головной боли, вегетативных нарушениях во время климакса. Обладает противосудорожным действием.

Применение: 3 грамма сухих листьев пассифлоры залить 100 мл спирта. Настоять две недели, процедить. Принимать по 20-40 капель 3 раза в день в течении месяца.

Противопоказания: Растение пассифлоры инкарнатной ядовито. Противопоказано при стенокардии, инфаркте миокарда, атеросклерозе. Понижает давление. При отравлении возникает слюнотечение, тошнота, рвота, судороги. Следует провести промывание желудка раствором калия перманганата, принять активированный уголь, солевое слабительное, сердечно-сосудистые средства.

Сбор: собирают траву пассифлоры во время бутонизации.

Это интересно почитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска