ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

пятница

Вьюнок полевой - лекарственные растения

Вьюнок полевой - Convolvulus arvensis

Вьюнок полевой известен огородникам как зловещий сорняк. Действительно его корни уходят в глубину на 2 метра и победить его лопатой или тяпкой невозможно. Но вот то, что это растение ядовито, наверное, ни один огородник не знает. Правда смертельная доза достаточно велика, поэтому особой опасности вьюнок полевой не представляет. И это ещё не все прелести этого полевого цветка. Оказывается вьюнок полевой - это сильное слабительное. Его и в ветеринарии можно использовать, чтобы помочь лошадке ей нужно скормить 3 килограмма сухого сена из вьюнка. А вот свежий вьюнок намного токсичнее и целебнее сухого.

Поэтому и использовать его лучше в сыром виде. А вот сушёный вьюнок долго не хранят. Удивительные свойства полевого вьюнка на этом не заканчиваются. Оказывается он содержит ещё большое количество психотропных алколоидов, наркотических веществ - поэтому его можно использовать и как болеутоляющее, и как успокаивающее нервы, даже при укусах змей. Говорят, что ведьмы использовали вьюнок чтобы варить своё ведьмачье зелье. Может быть это не далеко от истины.

Вьюнок обладает очень сильным кровоостанавливающим действием, пока он свежий. Его можно положить на ранку вместо подорожника. Вот такой непростой сорняк оказывается мучает наших огородников! И чего только им не лечат в народной медицине, практически всё, сами почитайте.

Состав: кристаллический гликозид конвольвулин, флавоноиды, витамин С, Е, А, токсичные алколоиды конвольвин, конволомин, сапонины, смолистые гликозиды, горькие вещества.

Показания: Вьюнок полевой имеет гипотензивное, спазмолитическое, противовоспалительное, обезболивающее, кровоостанавливающее, местноанестезирующее, сильное слабительное, мочегонное, ранозаживляющее, потогонное, антитоксическое свойства.

Используется при различных болезнях: гипертонии, бронхиальной астме, бронхите, бессоннице, простуде, заболеваниях печени и селезёнки, при отёках, кровотечениях, обмороках, туберкулёзе лёгких, атеросклерозе, сифилисе, лихорадке, лишаях, чесотке, нервных заболеваниях, почечной недостаточности, стойком запоре, головной боли, болезнях ушей, дерматитах, дерматомикозах (грибковых заболеваний кожи), асците, укусах насекомых, нарывах, гастритах, энтероколитах, зубной боли, белях, при гнойниках, при сыпи. В свежем виде это одна из лучших ранозаживляющих трав и противоядие против укусов змей. А в сочетании с глистогонными средствами вьюнок используется против глистов.

Применение:
Настой: 1 столовая ложка вьюнка полевого заваривается стаканом кипятка и настивается полчаса. Пить по 1-2 столовых ложки 3 раза в день.
Для заживления ран и как противоядие против змей используется в виде сока или в виде свежей травы.
Также можно использовать семена и корни растения.

Противопоказания: Вьюнок полевой ядовитое растение. Запрещено употреблять беременным женщинам. При передозировке возникает сильное желудочно-кишечное расстройство, понос, головная боль, тошнота. В таком случае проводят промывание желудка, используя активированный уголь или слабый раствор марганцовки.

Сбор: Траву собирают в период цветения, семена осенью, корни весной и осенью. Используют в основном в свежем виде, так как в сухом виде вьюнок теряет свои свойства.

Другие статьи: Безопасные противогельминтные программы

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска