ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

четверг

Бодяк полевой - лекарственные растения

Бодяк полевой - Cirsium arvense

Бодяк полевой имеет ещё одно название розовый осот. Произрастает он, как и следует ожидать из его названия, на лугах и полях. В сельском хозяйстве считается злостным сорняком, так как его корни уходят на глубину до 6 метров. И истребить его трудно. А вот у пчеловодов бодяк полевой пользуется почётом и уважением, так как растение является хорошим медоносом. Плёлы собирают около 140 кг мёда с 1 гектара розового осота.

Ближе к осени, когда бодяк полевой отцветает, образуются пушистые семена. Их использовали для набивания чучел животных. Растение это многолетнее. может вырастать до 2 метров высотой. Оно двудомное, есть мужские и женские растения. Если растение цветёт и не образует семян, значит отсутствует "половой" партнёр для опыления. Однако это не мешает бодяку размножаться вегетативно, он пускает длинные корневые отпрыски. Цветёт бодяк полевой в июле - августе.

Состав: флавоноиды, алкалоиды, кумарины, азотсодержащее соединение аллантоин, фенолкарбоновые кислоты, тритерпноиды, эфирное масло, стероид р-ситостерин цианогенные гликозиды и гликозид талиацид, периллалкоголь, инвертный сахар, холим, винная кислота. В семенах количество жирного масла достигает 31,6%.

Показания: бодяк полевой обладает антивирусным, антибактериальным, мочегонным, бактерицидным, анестезирующим, спазмолитическим, антигерпетическим, противовоспалительным, потогонным, ранозаживляющим, тонизирующим и противоопухолевым действием. Используется при кожных заболеваниях, геморрое, неврозах, головной боли, заболеваниях сосудов, кишечных и печеночных колики, отеках почечного происхождения, опухолях, нарывах, фурункулах, не заживающих ранах.

Применение:
При геморрое 2 ложки травы или корней растения обварить кипятком и использовать для компрессов.
Благодаря своеобразной остроте сухая трава бодяка полевого используется как приправа для супов. А свежие растения после предварительного намачивания в солёном растворе и удаления колючек можно положить в салат.

Сбор: собирают растение во время цветения в июле-августе. Корни выкапывают весной и осенью.

Это интересно:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска