ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

среда

Чистотел большой - лекарственные растения

чистотел большой
Чистотел большой - Chelidonium majus L.

Очень распространённое сорное ядовитое растение, обитает в лесах и на открытых солнечных участках. Высота растения около 50 см. Цветёт оно невзрачными маленькими цветами жёлтого цвета. Чистотел не перепутать с другими растениями, потому что когда отрываешь веточку чистотела на срезе появляется ярко-оранжевая капелька сока, которая пачкает руки.

Чистотел не даром получил своё название, он помогает при кожных и паразитарных заболеваниях, очищает тело от бородавок. Наибольшая концентрация лекарственных веществ находится в корнях растения.

Состав:
алкалоиды: берберин, протопин, хелидонин, хелеритрон, гомохелидонин (судорожный яд, сильный местный анальгетик), коптизин, стилопин, хелеритрин, сангвинарин (оказывает наркотическое действие с последующим развитием судорог); сапонины, флавоноиды, кумарины, горечи, аскорбиновая кислота, витамин А, каротин и органические кислоты — яблочная, лимонная, янтарная, хелидоновая, эфирные масла, смолистые вещества.

Показания:
имеет слабительное и мочегонное, бактерицидное действие, чистотел используется в народной медицине при кожных болезнях, трудно заживающих ранах, волчанке, для полоскания полости носа и глотки при полипах в носу, при трихоманиазе, аденоидах, гайморите, тонзиллите, заболеваниях лобных пазух, десен, желтухе, при опухоли печени, желчнокаменной болезни, запорах. Чистотелом сводят бородавки, намазывая их несколько раз в день соком в течении несколько дней.

Противопоказания:
Чистотел ядовит. При поедании животными он вызывает отравление. Настойка и сок частотела используются как наружное средство. В редких случаях очень осторожно внутрь, при этом дозировка должна быть согласована с врачом, иначе не избежать отравления.

Применение:
Сок чистотела: вырвать с корнем куст, очистить, вымыть и весь корень с листвой пропустить через мясорубку, отжать через двойную марлю и сок слить во флакон. Через пять суток он начнет бродить. После этого он хранится в прохладном месте в течение продолжительного времени. Употреблять по капелькам, закапывая в нос от полипов.

Используется также настой чистотела на спирте, отвар чистотела добавляется в ванны для полоскания.

Сбор: заготавливается растение летом во время цветения, пригодны все части растения

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска