ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

воскресенье

Хмель обыкновенный - лекарственные растения

Хмель обыкновенный, лекарственные растения, фото, шишки хмеля, соплодия хмеля
Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.

Это многолетнее вьющееся растение семейства конопляных достигает в высоту 6 метров. Выращивается в сельскохозяйственной культуре, а также произрастает в диком виде. В пивоваренной промышленности используются так называемые шишки хмеля – зелёные женские соцветия. Также шишки являются излюбленным наполнителем для подушек, так как имеют мягкое снотворное действие. Растение ядовито.

Хмель обыкновенный, лекарственные растения, фото, шишки хмеля, соплодия хмеляСостав:
смолистые вещества, гумулен, эфирное масло, минеральные вещества, хмеледубяльная, аскорбиновая, никотиновая, каприловая и валерьяновая кислоты, три-метиламин, горькое вещество лупулин, камедь, воск, красящее вещество, алкалоид хумулин, флавоноид астрагалин, фитонциды, фитогормоны, полифенолы, природные антибиотики, каротин, рутин, дубильные и бактерицидные вещества.

Показания:
Возбуждает аппетит, усиливает пищеварение и отделение мочи, успокаивает при возбуждении и легких депрессиях, оказывает стимулирующее действие на менструальный цикл, при климаксе, при болезнех мочевого пузыря, уменьшает судороги, ослабляет боли при мигрени, уменьшает воспалительные процессы, обладает противоглистным,

нежным слабительным и легким снотворным действием, ослабляет половую деятельность, снимает спазмы коронарных сосудов сердца, не только тормозит рост бактерий туберкулеза и золотистого стафилококка, но и вообще уничтожает их, применяется при различных невралгиях (например, остеохондрозе), неврозах, гастритах с повышенной или пониженной кислотностью, метаболическом артрите.

Применяется при воспалении почек, водянке, желтухе, разных болезнях печени и при бессоннице. Наружно используют для укрепления волос, при себорее, для лечения подагры и ревматизма

Применение:
Чай из шишек хмеля: 2 чайные ложки шишек хмеля заливают 1/4 л кипящей воды и выдерживают 15 минут. Пьют 2 раза в день по 1 чашке как успокаивающее средство, либо за полчаса перед сном 1 чашку как снотворное.

Сбор:
Собирают женские соцветия в конце лета, незадолго до того, как они полностью созреют, чтобы при сборе не отпали их железистые чешуйки. Затем их досушивают.

Противопоказания:
Опасен при приёме внутрь в больших дозах.


Сделайте закладку чтобы перечитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска