ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

понедельник

Цикорий обыкновенный - лекарственные растения

цикорий обыкновенный, лекарственные растения, напиток цикорий, свойства цикрия, корни цикория, цикорий полезен, растение цикорий
Цикорий обыкновенный - Cichorium intybus L.

Многим из нас цикорий известен потому, что так называется кофейный напиток, продающийся в продуктовых магазинах. Он был довольно популярным в советские времена при дефиците кофе. Действительно жареные корни цикория имеют коричневый оттенок и немного напоминают кофе. Этот суррогат очень уважали пенсионеры и диабетики. Действительно есть за что. Ведь цикорий – это лекарственное растение.

Но вот как выглядит само растение цикория, наверное, мало кто из горожан знал. Оказывается – это очень распространённое многолетнее растение с голубыми цветочками. Каждый человек узнает его на фотографии, так как видел как оно растёт у дорогах и на полянках. Цветёт цикорий без перерыва всё лето.

Размножается семенами, является хорошим медоносом. Растение неприхотливо – оно предпочитает глинистые почвы. В высоту может достигать одного метра. Также выведен сорт листового цикория, который выращивается на огородах и используется в пищу для приготовления салатов.

Состав: аскорбиновой кислоты, инулин, горький гликозид интибин, гликозид цикориин, горькие вещества лактукопикрин, лактуцин.

Показания: Цикорий обладает седативным, вяжущим, противомикробным, мочегонным, успокаивающим, общеукрепляющим, ранозаживляющим, противовоспалительным и противомикробным действием.

Снижает уровень сахара в крови при диабете. Применяется наружно при угрях, фурункулезе, язвах, экземе, нейродермите, кожном зуде, крапивнице, себороидном дерматите, псориазе, витилиго, облысении. кожных сыпей, гнойных ранах, при диатезе.

Внутрь цикорий применяют для улучшения пищеварения, при запорах, для выведения желчных камней, при бессоннице, нарушение обмена веществ (метеоризм, боли в теле, чувство тяжести и головные боли), при желтухе, при заболеваниях почек (как мочегонное), диспепсии, увеличенной селезенке, глистной инвазии, астении, малокровии, истерии, гепатите, нефрите, неврастении,

хронических холециститах, воспалении легких, отеке селезенки, при зубной боли, гастритах, энтероколитах, колитах, цинге, при переутомлении, опухолях лимфатических узлов, болях в животе, малярии, бессоннице, повышенном потоотделении, при болезнях печени, селезенки, при ожирении, атеросклерозе, воспалении глаз, подагре.

Применение

Отвар: 20 г корня или травы цикория на 1 стакан воды, кипятить 2—3 минуты, настаивать 15—20 минут, принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день.

Кофейный напиток: Вымыть корни, разрезать на кусочки, высушить, поджарить до побурения на сухой сковороде и измельчить в кофемолке. Использовать как суррогат кофе.

Противопоказания: Не рекомендуется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сбор: Заготавливают траву во время цветения в июне – сентябре, корни выкапывают осенью и весной, моют, продольно разрезают и сушат.


Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска