ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

вторник

Смолёвка белая - лекарственные растения

Смолёвка белая - Silene alba

Проходя мимо смолёвки белой, которую можно часто встретить на лугах, ни за что не подумаешь, что это растение относится к разряду лекарственных. Тем не менее она тоже используется в фитотерапии, хотя и изучена ещё недостаточно. Цветёт смолёвка в июле и августе. Цветочки невзрачные пятилепестковые, белого цвета.

В народе смолёвку называют дрёмой. И это не случайно. Дело в том, что такое название смолёвка заслужила дважды. Во-первых потому, что она весь день словно дремлет, её цветки полузакрыты, а вот к вечеру они раскрываются и начинают издавать аромат. А утром закрываются снова. Смолёвка - это природный барометр. Если вы увидите, что её цветочки открылись днём - ждите дождя! А ещё дрёма обладает слабым снотворным эффектом. Так что своё название она заслужила дважды.

Состав: трава содержит сапонины, флавоноиды, терпинтиноиды, небольшое количество алкалоидов, фенолкарбоновую и аскорбиновую кислоту. Корни содержат тритерпеновые сапонины. Семена содержат жиры.

Показания: Смолёвка белая обладает противовоспалительным, обезболивающим, желчегонным, кровоостанавливающим, успокаивающим и даже слабым снотворным свойствами. Используется при ревматизме, геморрое, твёрдых опухолях, эпилепсии, гастрите, сердцебиении, при стрессах, для лечения пупочной грыжи, зубной и головной боли, болезнях печени и желчного пузыря, она останавливает кровотечения после родов, используется при бессоннице и коликах, в качестве примочек при фурункулах, ранах и язвах.

Применение: При ревматизме делают ванны с отваром смолёвки белой. А также смолёвка белая используется как наружное средство для примочек и внутрь.

Отвар: Столовая ложка травы заливается 1 стаканом кипятка, отваривается 5 минут и настаивается полчаса. Пить 4 раза в день по 1 или 2 столовых ложки.

Противопоказания: гастрит, колиты с запорами

Сбор: для использования в фитотерапии собирают траву смолёвки белой. Собирают в период цветения.

Лучшее в сети:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска