ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

воскресенье

Мыльнянка лекарственная - лекарственные растения

лекарственные растения, лекарственные травы, мыльнянка, мыльнянка лекарственная, фитотерапия
Мыльнянка лекарственная - Saponária officinális

Ну вот, кто бы подумал, что это невзрачное растение тоже попадёт в фотоархив целебных трав! А ведь встречается оно повсеместно и имеет репутацию сорняка! Тем не менее, мыльнянка удостаивается всякого уважения. Такое странное название она получила вот почему. Оказывается отвар из этого растения пенится как мыло, благодаря тому, что содержит сапонины.

Но не пробуйте ей умывать лицо - эти вещества ядовиты! В старину такое мыло использовали для стирки одежды. Латинское название мыльнянки Saponária тоже имеет отношение к мылу. Sapo - так по-латински называется мыло. Основной сапонин. который содержит мыльнянка называется сапанорубин - он придаёт корням красный цвет. Корни мыльнянки можно использовать как краситель.

Растение это многолетнее, высотой около 30 см. Цветёт почти всё лето. Обычно произрастает на лугах.
Существует много разновидностей мыльнянки, некоторые полюбились цветоводам и выращиваются на клумбах.

Состав: мыльнянка на 25% состоит из тритерпеновых сапонинов (сапонарозид, сапорубин, сапонарин, сапониновую кислоту), а также гликозид сапоранин, флавонгликозид, пектины, витамин С, углеводы (генциобиоза, сапонароза, олигосахарид), дубильные вещества, эфирное масло, смолы, слизи, минералы цинк, медь, кальций, марганец и др.

Показания: в качестве отхаркивающего и разжижающего слизь средства при бронхите, пневмонии, коклюше, кашле. Как желчегонное средство при желтухе, мочегонного при водянке и отёках, обладает антимикробным. противовоспалительным, слабительным, противоревматиеским, антивирусным, потогонным действием. Можно использовать при болезнях желудка и кишечника, особенно при метеоризме, тошноте, болезнях печени и почек, насморке, ревматизме, заболеванияз суставов, подагре и при различных кожных болезнях наружно. В том числе при чесотке, язвах, чешуйчатом лишае, и даже при зубной боли.

Применение:
Отвар корня: корень мыльнянки мелко нарезать, вымочить в воде 5 часов. Заварить стаканом кипятка 1 столовую ложку корня. Кипятить полчаса, ещё полчаса настоять. Употреблять по 2 столовых ложки после еды, так как он раздражает желудок.

При зубной боли корень жуют. При кожных заболеваниях делают компрессы из листьев.

Противопоказания: применять внутрь мыльнянку следует с большой осторожность, так как она вызывает раздражение желудка. Может появиться тошнота, рвота, боль в желудке. Поэтому растение нельзя передозировать. При отравлении мыльнянкой следует принять активированный уголь.

Сбор: заготавливают корни мыльнянки поздней осенью. Листья собирают во время цветения.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска