ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

четверг

Ель обыкновенная - лекарственные растения

ель обыкновенная, лекартсвенные травы, лекарственные растения, фитотерапия
Ель обыкновенная - Pícea ábies

Трудно найти человека, которые не встречал в лесу обыкновенную ель. Максимальная высота, которой может достигать дерево ели обыкновенной 60 метров, а максимальный возраст, до которого может дожить ель 1000 лет. Как правило такие долгожители встречаются крайне редко. Вместо листиков у дерева растут хвоинки, продолжительность их жизни примерно 6 лет. Каждые 5-6 лет ель образует продолговатые шишки, которые созревают в сентябре месяце. Ареал обитания ели - северо-восток Европы, там она образует ельники - сплошные заросли ели или растёт в смешанных лесах. А вот в Западной Европе это нетипично. Там ель можно встретить лишь в горах. В Западной Германии ель занимает 30% от общего количества лесов. Она называется там "хлебным деревом". В лесу ствол ели прямой, а вот на открытых местах он сучковатый.

Растёт ель очень быстро, в хороших условиях прирост достигает 70 см в год. А вот древесина у ели мягкая, её используют в основном для производства бумаги, мебели и тары, а также как дрова. Ель не требовательна к почвам и достаточно теневыновлива. Растёт ель всегда в содружестве с грибами. Обычно с маслятами. Если исследовать корешки ели - обнаружится, что они полностью опутаны грибницей.

И это не удивительно, без грибницы дерево жить не может. Микориза грибов заменяет тонким корешкам ели ворсинки, она добывает из земли азот, одновременно гриб не может образовать плодовое тело без дерева. Древесина и кора ели содержит дубильные вещества, которые используются для выделки шкур. Существует множество пород ели обыкновенной. Также как и сосна, ель являеся ценным лекарственным растением.

Состав: эфирное масло, смолы, микроэлементы, витамин С, дубильные вещества, содержит много каротина, витамина Е, витамина B, микроэлементов: желе­за, марганца, цинка, меди, кобальта, кальция и других.

Показания: оказывает спазмолитическое, мочегонное, отхаркивающее, дезинфицирующее и бактерицидное действие. Применяется по назначению врача при мочекаменной болезни и почечной колике, при катарах верхних дыхательных путей, хронических тонзиллитах, фарингитах, ларинготрахеитах, ринитах, гайморитах, цинге, гиповитаминозе, рахите и других болезнях.

Применение: 100 г шишек и почек заливают 500 мл кипяченой воды и кипятят 30 минут, охлаждают и процеживают. Настой используется в качестве ингалятора при простуде.
При катаре верхних дыхательных путей используется полоскание. При насморке можно закапывать в нос. При других болезнях употребляется внутрь по четверть стакана 3 раза в день.

Сбор: собирают шишки и почки растений. Почки заготавливаются зимой и весной, до начала интенсивного роста, раскладывают на бумаге чтобы высушить. В свежей хвое и почках содержание смол выше.

Интересное в сети:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска