ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

воскресенье

Лекарственные растения - Короставник полевой

Короставник полевой - Knautia arvensis L.

Этот многолетний полевой цветочек очень часто встречается в лесу и на полянках. На фотографии он в малине спрятался. Но сейчас мало кто знает, что короставник - лекарственное растение, его даже называют чесоточной травой. За то, что от чесотки помогает.

И название короставник тоже от "короста" происходит, значит лечащий от коросты. Вот ведь как... среди обычных трав можно такое найти. Не смотря на то, что растение издревле использовалось как народное средство, в медицине оно не используется и его химический состав не изучен.

Иногда короставник выращивают в цветниках как культурное растение. Его ещё называют скабиозой.

Состав:
Не изучен. разве что есть витамин С. Из листиков короставника делают зелёную краску.

Показания:
- противовоспалительное, отхаркивающее, антисептическое средство, от сыпи, угрей, острых и хронических кожных заболеваний, чесотки, гнойных порезов, при крапивнице, кашле, бронхите, ангине, воспалении мочевого пузыря, псориае, нейродермите, экземе, аллергических дерматитах, трещинах заднего прохода и даже для истребления блох. В старину короставником лечили туберкулёз и истребляли глистов у животных.

Применение:
- в виде спиртового настоя или чая.
1 столовую ложку сухого короставника настоять в кипятке, принимать по пол стакана 2-3 раза в день. От кожных болезней используется как наружное средство для обтираний и ванн.

Противопоказания:
не выявлены. В начале лечения кожных заболеваний могут начинаться обострения, которые затем проходят.

Сбор:
собирают листья, стебли и цветы в июне-августе

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска