ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

суббота

Лекарственные растения - Марьянник дубравный (Иван да Марья)

Лекарственные растения - Марьянник дубравный (Иван да Марья)
Марьянник дубравный - Meiampyrum nemorosum L.


Всем, кто бывал в лесу, встречалось это небольшое яркое растение. Мне оно больше известно под названием Иван да Марья. Цветение марьянника начинается в июне, без него не обходится день Ивана Купалы. Иван и Марья - это имена брата и сестры, чья кровосмесительная связь произошла в день Ивана Купалы. Так гласит легенда.

Действительно, марьянник состоит как будто из двух братских цветков - жёлтого и фиолетового. Но кто бы мог подумать, что этот цветочек не так то и прост - он сильно ядовит. Кроме того растение является полупаразитом, под землёй его корни прикрепляются к корням других растений и получают от них питание.

За его ядовитые свойства растение получило название золотушной травы - оно лечит кожные заболевания: золотуху и даже чесотку.
Такими же свойствами обладает марьянник полевой (Melampyrum arvense L.), только мне не удалось пока его сфотографировать.

Состав:

аскобиновая кислота, каротин, глюкозид меломпикрит (дульцит), алкалоиды, семена содержат сильно ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), имеющий наркотическое действие.

Показания:

ранозаживляющее, противозолотушное, противочесоточное средство, помогает при кожных сыпях, диатез, экзема, туберкулёз кожи

Применение:

Применяется наружно для ванн и протираний.
3 столовые ложки травы настаивать 2 часа в 1 л кипятка.
Для заживления ран можно использовать измельчённую траву.
Марьянник добавляют в банный веник.

Сбор:

Собирают листья, стебли, цветы и семена с мая до сентября месяца.

Каталог лекарственных растений >>>>


Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска