ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

четверг

Первоцвет весенний - лекарственные растения

первоцвет весенний, лекарственные травы, лекарственные растения, примула
Первоцвет весенний – Primula officialis L.

Первоцвет или примула распространена по всему миру, она насчитывает около 500 видов. В том числе выведены очень красивые крупноцветные, шаровидные сорта примул всех цветов. Цветёт примула весной одной из первых, раскрывая свои цветочки в апреле-мае. У многих народов с примулой связаны различные поверья.

В средние века примулу добавляли в приворотное зелье, а в Англии верили что в её цветках живут гномики, на Украине с помощью примулы искали клады. Из этого растения также добывали краску, и конечно использовали как лекарственное сырьё. А высушенные листья и корневища добавляли в супы в качестве приправы.

Состав:
сапонины, эфирное масло, гликозиды – примулаверин, примверин, флавоноиды, витамин С, каротин.

Показания:
заболевания органов дыхания, мигрень, головокружение, болезни почек и мочевого пузыря, воспаление лёгких, хронические запоры, потеря аппетита, ревматизм, подагра, цинга, боли в суставах, параличи, коклюш, бронхит, бессонница, кашель.

Применение:
Отвар: 10 грамм измельчённой травы залить стаканом воды, кипятить 15 минут, процедить. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день при бронхите.

Листики первоцвета весной добавляют в салат, чтобы восполнить дефицит витамина С. Достаточное количество – 2 листика.

Противопоказания:
Ядовитым является сок примулы, попадая на кожу он вызывает раздражение и воспаление кожи, появляется дерматит. При отравлении примулой возникает тошнота, рвота, сильный понос.

Сбор:
Заготавливают листья, цветы, корни, первоцвета. Корни выкапывают осенью или ранней весной, моют и сушат при температуре 50 градусов. Траву и цветы собирают во время цветения, быстро сушат в духовке, чтобы сохранить витамин С.


Сделайте закладку чтобы перечитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска