ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

суббота

Белена чёрная

белена , белина, трава белена, трава белина, растение белена
Белена чёрная - Hyoscýamus níger L.

Белена в народе называется бешеной травой, и не случайно если человек вел себя не как обычно, говорили, что он белены объелся. Растение очень ядовито и вызывает у людей безумие. Белена издаёт неприятный запах, которого избегают животные, но человек этого запаха не чувствует.

Если вдохнуть дым от семян белены, он вызывает состояние необычайного возбуждения, гнева, блаженства и полёта, также начинается непроизвольное мочеиспускание, появляются галлюцинации и может наступить смерть. Человек погибает от паралича дыхания. В очень малых дозах белена успокаивает, в больших – возбуждает. Известны случаи отравления мёдом, собранным с белены и мясом зайцев, которые питались беленой.

Шекспир в своей трагедии "Гамлет" описывает случай отравления беленой - во время сна в ухо убитому был влит её сок.

Состав: алкалоиды – атропин, скополамин, гиосцин и гиосцинамин. Последние два для человека смертельны. А также гликозиды – гиосципикрин, гиосцерин, гиосцирезин. В семенах содоржится жирное масло, в состав которого входят олеиновая кислота, линолевая кислота и ненасыщенные кислоты. Также белена содежит сахар, белковые вещества, камедь и др.

Показания: В народной медицине белена применяется как снотворное средство, при лихорадках, как болеутоляющее средсво при всех видах болей, подагре, болях в костях, зубной боли, головной боли, как противосудорожное средство, при бессоннице, хроническом бронхите, болезнях мочевого пузыря, при эпилепсии, гастритах, колитах, цистоуретритах, различных кровотечениях, при коклюше, астме, при туберкулёзе костей, геморрое и др. болезнях.

Применение: препараты белены используют в виде масла, отвара, настоя, порошка, мази.
Отвар семян в виде ванн используется при сильных простудных заболеваниях.

Масло из белены: 60 гр толчёных семян залить стаканом растительного масла, настоять 10 дней, отжать.

Сбор: заготавливают семена, листья и верхушки стеблей в фазе цветения. После сбора листьев во избежании отравления следует как следует помыть руки.

Противопоказания: По причине смертельной ядовитости белены, не рекомендуется проводить эксперименты с употреблением её внутрь. Это можно делать только под наблюдением врача в микродозах. При отравлениях беленой следует в первую очередь промыть желудок водой, а также рекомендуется съесть 1 кофейную ложку молотых зёрен кофе.


Сделайте закладку чтобы перечитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска