ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

суббота

Тис ягодный - лекарственные растения

тисс ягодный, тис ягодный, дерево тис, применение в медицине, лекарственные растения
Тис ягодный - Taxus baccata L.

Вечнозеленое хвойное дерево или кустарник. Часто используется в декоративном садоводстве, отличается очень медленным ростом и поэтому хорошо поддаётся стрижке. Из тиса посажен знаменитый лабиринт в Британии Хэмптон-корт – живая стриженая изгородь длиной чуть менее километра и высотой 180 см, а также были выстижены фигуры в висячих садах Семирамиды.

Тис – дерево долгожитель, он растёт до 2000 лет, а некоторые экземпляры доживают даже до 4000 лет, достигает в высоту примерно 20 метров, а в диаметре 2-4 метра. Тис – одно из самых теневыносливых растений. Размножается семенами, которые без скарификации прорастают только на второй год, а также черенкованием. Сеянцы растут невероятно медленно. Хвоя у тиса тёмная, мягкая. Ягоды красные, внутри ягоды находится крупное семечко. Все части растения очень ядовиты.

В листьях и семенах присутствует вещество, способное быстро привести к остановке сердца, но в ягодке ядов нет и птицы их охотно поедают, таким образом способствуя распространению деревьев. Хвоинки тиса осыпаются через 10 лет и чем они старше, тем в них больше яда. В старину если человека хотели отравить – ему наливали вино в кубок из тиса. Интересно, что этот яд не действует на зайцев и оленей, которые охотно питаются ветками тиса.

Древесина тиса красивого красно-коричневого цвета, невероятно устойчива к гниению, обладает очен сильными фитонцидными свойствами. Один из саркофагов Тутанхамона был сделан из тиса. Тис занесён в красную книгу, так как был массово вырублен на древесину.

Состав: дитерпеноиды, таксол, лигнаны, таксирезинол и его производные, стероиды, цианогенные соединения; сесквитерпеноиды, алкалоиды, эфедрин, флавоноиды гинкгетин, секвойяфлавон, антоцианы.

Показания:
используется в химиотерапии рака легких, молочной железы, прямой кишки, кожи, при женских болезнях, аменорее, чесотке, ангине, как кардиотоническое, спазмолитическое, отхаркивающее средство, при ревматизме, при эпилепсии, бронхиальной астме, бронхите, диарее, при ревматизме, подагре, болезнях печени и почек, рожистом воспалении, пустулезных дерматитах, микозах кожи.

Применение: используется отвар хвои как наружное средство

Противопоказания: Употребление внутрь может привести к летальному исходу.


Сделайте закладку чтобы перечитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска