ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

суббота

Алоэ древовидное - лекарственные растения

алоэ
Алоэ древовидное - Aloe arborescens Mill.

Род алоэ насчитывает около 400 видов. Из них два вида получили широкое применение в медицине: алоэ древовидное и алоэ вера. О целебных свойствах алоэ было известно ещё древним египтянам, которые выпаривали из листьев сок и применяли его как сильнодействующее лекарство.

Алоэ древовидное (столетник) – многолетнее сукуллентное растение родом из Африки, в природе это кустарник высотой до 3 метров. Растение недаром называется древовидным, оно образует целые заросли из мясистых зубчатых листьев. Листья алоэ имеют особенность удерживать внутри себя большое количество влаги, сохраняя её во время засухи. Цветы у алоэ древовидного очень скромные, оранжево-жёлтого цвета.

Народное название "столетник" алоэ получило за то, что цветёт оно в комнатных условиях крайне редко. А вот у себя на родине оно распускается ежегодно.

В открытом грунте алоэ разводят только в тёплом климате, в основном как однолетнюю культуру, так как заморозков оно не переносит. Очень популярно алоэ древовидное как комнатная культура. Какая хозяйка откажется иметь под рукой живую аптечку? Лекарственными свойствами обладают листья этого растения и их сок. Алоэ традиционно используется как отличное ранозаживляющее, особенно при нагноениях. Для этого с листа снимают кожицу и прикладывают к ране с помощью повязки.

Состав: В листьях и стебле содержатся витамины С, Е, группы B, бета-каротин, антрагликозиды – аллантоин, алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолистые вещества и следы эфирных масел, небольшое количество ферментов, фитонцидов.

Показания: обладает противовоспалительным, антибактериальным, желчегонным, противоожоговым и ранозаживляющим действием, улучшают аппетит и пищеварение, повышает иммунитет.

Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, энтероколитах, гастроэнтеритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических запорах, а также при бронхиальной астме, воспалении лёгких, туберкулезе и гипохромной анемии. Сок алоэ наружно используется для лечения ожогов, гнойных ран и язв, фурункулов, при лучевых поражениях кожи, воспалительных заболеваниях полости рта, воспалительных заболеваний кожи, при наружных абсцессах.

Используется алоэ также для лечения заболеваний глаз: блефарита, конъюнктивита, кератита, помутнения стекловидного тела, прогрессирующей близорукости.
Алоэ имеет атибактериальные свойства по отношению к стафилококкам, стрептококкам, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.

Применение: Для приготовления сока алоэ крупные листья измельчают, пропускают через мясорубку, отжимают сок, фильтруют через марлю и кипятят 3 мин. Используют сразу же, так как при хранении он теряет свою активность. Сок алоэ принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды.

В гинекологической практике тампон, смоченный свежим соком алоэ, вводят во влагалище при эрозии шейки матки. При насморке сок закапывают в ноздри по 5-8 капель с промежутками в 3-5 ч.

Противопоказания: применение больших доз сока алоэ может тормозить перистальтику и вызвать воспаление толстой кишки. Препараты алоэ противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях, беременности, заболеваниях печени, желчного пузыря, почек и мочевого пузыря, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, поносах.

Сбор: собирают листья растения в осенне-зимний период

Читайте также: Напиток Aloe vera

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска