ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

пятница

Конопля посевная - лекарственные растения

картинки конопли
Конопля посевная - Cannabis sativa L.

Это однолетнее растение, цветущее невзрачными зелёными цветочками, вырастает высотой до двух метров. Конопля известна также как лёгкое наркотическое растение, благодаря содержанию в ней психотропного вещества тетрагидроканнабинола. В разных сортах конопли его содержание отличается. Из индийской конопли изготавливают лёгкие наркотики гашиш и марихуану. Гашиш - это прессованная пыльца конопли, а марихуана - высушенная верхушечная часть растения. Поэтому выращивание конопли во многих странах запрещено законом.

Посевная конопля также имеет пищевое, лекарственное и промышленное значение. В ветках и стеблях конопли содержится пенька, из которой изготавливают канаты, верёвки, брезент и парусину. В XIX веке выращивание конопли занимало значительную долю в сельском хозяйстве. Из семян конопли изготавливается вкусное конопляное масло.

Состав: Жирное масло, смола, сапонины, фитонциды, каротин, каннабидиоловая кислота, тетрагидроканнабиол, смола, витамин К, холин, холестерин, сахара, эдестин, алкалоиды, эфирное масло, каротин, каннабиноиды, органические кислоты

Показания: болеутоляющее, противовоспалительное, слабительное, успокаивающее и легкое снотворное средство, усиливает лактацию у кормящих матерей, применяется при ревматизме, для лечения фурункулов, отеков, импотенции, хронического колита, хронической дизентерии, колик, нефрита, головных болей, дисменореи, депрессии, при невралгиях, бронхиальной астме, мигрени, от бессонницы и геморроя, при болезнях почек и мочевыводящих путей.

Это хорошее средство для лечения запора у домашних животных, сок травы помогает от отита, а корень можно использовать в качестве припарок от боли в суставах, подагры и ожогов. В Вест Индии и на Ямайке из конопли изготавливали лекарство каннибол, способствующее снижению глазного давление при глаукоме.

Применение: семена конопли растирают с водой (1 : 10) до получения молокоподобной жидкости. Принимают по 100 мл 3 раза в день как мочегонное средство при заболеваниях почек, цистите, как успокоительное средство.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска