ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

понедельник

Бадан толстолистный - лекарственные растения

растение бадан
Бадан толстолистный - Bergenia crassifolia

Бадан - многолетнее низкорослое растение, часто он выращивается в качестве декоративного цветка на клумбах и альпийских горках. Родина бадана и в самом деле - горы в районе Сибири и Средней Азии. Высота растения небольшая, вместе с цветами оно вырастает до 50 см. Листья бадана пользуются популярностью в народной медицине, причём чем они старше, тем больше в них полезных веществ. Зимой листья бадана не засыхают, оставясь зелёными.

Состав: полифенолы, декстрин, эллаговая кислоты, гидрохинон, каротин, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, глюкозид бергенин, сахар, декстрин, глюкозид арбутин, галловая кислота, гидрохинон, крахмал, сахара, фитонциды, микроэлементы (марганец, железо и медь).

Показания: бадан обладает вяжущим, противовоспалительным, диуретическим и антисептическим свойствами, применяет при желудочно-кишечных заболеваниях (поносах, колитах), болезнях горла и полости рта, при лихорадках и головной боли, при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, для заживления ран при неинфекционных колитах, энтероколитах, для полосканий при стоматитах и гингивитах, эрозии шейки матки, кровотечениях и фибромиоме, при тошноте и рвоте, при лечении жирной себореи кожи лица, пиелонефрите, инфекциях мочевыводящих путей. Действует на дизентерийную, брюшнотифозную и кишечную палочки, понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений.

Применение: в виде отвара -1 столовая ложка измельченных корневищ на стакан воды, кипятить 20 минут, принимать по 1—2 столовых ложки 3 раза в день до еды

Сбор: собирают корни и листья бадана. Листья - в июне, июле, а корни - поздней осенью.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска