ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

среда

Багульник болотный - лекарственные растения

багульник болотный, лекарственные растенияБагульник болотный- Ledum palustre L.

Багульник - невысокий вечнозелёный кустарник семейства вересковых, повсеместный обитатель болот. Высота растения от 50 см до метра. Часто багульник создаёт заросли вместе с кустиками голубики. Цветёт в мае. Цветы белого цвета, 8 мм в диаметре, собраны в корзинку как у калины. Листики пушистые, ворс рыжего цвета.

Листья и цветы багульника издают сильный одурманивающий запах, который вызывает головную боль, головокружение, иногда тошноту и рвоту и даже потерю сознания. Это свойство багульника связано с наличием в нём ядовитых эфирных масел. Багульник является хорошим медоносом, но мёд не используется в пищу так как пьянит. Листья багульника можно использовать для отпугивания моли и комаров.

Состав:
эфирные масла, сесквитерпеновый спирт, ледол, палюстрол, цимол, геранилацетат, гликозид арбутина, дубильные вещества, флавоноиды, элеоптен

Показания:
кашель, бронхит, коклюш, бронхиальная астма, спастический энтероколит, грипп, насморк, туберкулёз, золотуха, подагра, ревматизм, гипертония, артрит, бессонница, нервные заболевания, мокнущая экзема, заболевания желудка, повреждение эпителия роговой оболочки глаза, трихомоноз, энтероколит, оказывает мочегонное, противоглистное, потогонное, дезинфицирующее, антисептическое действие, применяют при укусах насекомых, ушибах, обморожениях.

Применение:
Используется водный или спиртовый настой, масло как в качестве наружного так и в качестве внутреннего средства.

Для приготовления настоя заваривают 10 г сухого багульника на стакан воды. Принимают по столовой ложке 3 раза в день. Для лечения хронических заболеваний настой пьют две-три недели.

Масло багульника: настаивать 3 недели ветки багульника на растительном масле, в темном прохладном месте. использовать как наружное средство для лечения насморка, суставов.

Противопоказания:
Багульник ядовит, его можно использовать строго по указанию врача. Передозировка может вызвать паралич мышц сердца, дыхательных путей.

Сбор:
Собирают в мае молодые побеги багульника вместе с цветами.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска