ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

пятница

Лекарственные растения - Гинкго Билоба

Лекарственные растения - Гинкго Билоба
Гинкго Билоба - Ginkgo biloba

Гинкго Билоба - реликтовое дерево, родственник хвойных растений. Это дерево - самое древнее из доживших до наших времён растений, соратник динозавров. Оно было очень распространено в мезозойскую эру. В настоящее время гинкго билоба естественно произрастает только в Китае, а выращивается в парках почти повсеместно. Специфичные веерообразные разрезанные листики гинкго билобы встречаются при раскопках палеонтологов в виде отпечатков на окаменелостях.

Гинго билоба очень популярна в медицине, китайские лекари её использовали ещё 5000 лет назад. А в настоящее время она относится к одному из самых продаваемых лекарственных препаратов. Растение раздельнополое - есть мужские и женские экземпляры. На женских после опыления созревают плоды-абрикосики, размером с виноградину, орешки у них съедобны. Дерево начинает плодоносить в 20 летнем возрасте.

Деревья растут высотой до 35 метров, похожи на дуб, такие же коренастенькие и основательные. Могут дожить до 1000 летнего возраста. Гинкго Билоба невероятно живуча, не боится болезней, грибков, вирусов и даже радиации. Семена гинкго выжили даже в Хиросиме.

Состав:
гинкголиды, биофлавоноиды, гетерозиды

Показания:
атеросклероз, сосудистые заболевания, гинкго улучшает эластичность сосудов и способствует расширению сосудов, препятствует образованию тромбов, используется для профилактики инфаркта и инсульта, улучшает память, внимание, является мощным антиоксидантом, улучшает иммунитет, противовоспалительное средство, эффективно при лечении болезней глаз, глаукомы, при длительном приёме (1-2 месяца) помогает от импотенции, вылечивает астму, пародонтоз, лучевая болезнь, снижает артериальное давление

Применение:
В основном из гинкго билобы изготавливают медицинские препараты, также можно использовать в пищу косточки

Противопоказания:
В редких случаях наблюдается головокружение

Сбор:
собирают листья и косточки

Купить Гинкго Билобу в Коралловом Клубе >>>

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска