ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

понедельник

Лекарственные растения - Грецкий орех

Лекарственные растения - Грецкий орех
Грецкий орех - Juglans regia I.

Родина грецкого ореха - Малая Азия, Закавказье. Своё название грецкий орех получил за то, что его привозили греческие купцы. Сейчас грецкий орех произрастает даже в северных странах. Это дерево долгожитель может расти до 400 летнего возраста, достигая огромных размеров. Плоды - крупные орехи находятся в зелёной кожуре, которая по мере созревания ореха трескается, и он вываливается на землю. Орехи употребляются в пищу и из них изготавливается масло. Запаха грецких орехов боятся мухи, комары и моль.

Состав:
гликозиды, флавониды, аскорбиновая кислота, каротин, юглон, следы йода, витамины В1, А, С, Р, кемпферол, эфирное масло, L-гидроюглон, кверцетин, лимонная, яблочная кислота, кожура орехов содержит много дубильных веществ

Показания:
вяжущее, общеукрепляющее, антисептическое средство, от глистов, при ангине, поносе, подагре, экземе, дерматитах, сахарном диабете, золотухе, лишае, диатезе, цынге, ртутных отравлениях, туберкулёзе кожи, авитаминозе, рахите, катаре желудка и кишечника, для лечения ран, при стептококковой и стафиллококковой инфекциях. Орехи увеличивают лактацию у кормящих матерей, полезны при атеросклерозе, болезнях печени, сердечно-сосудистых заболеваниях, в востановительном периоде после болезней, для укрепления иммунитета, при малокровии, кашле, для снижения уровня холестерина.

Применение:
в виде настоя и отвара. 1 чайную ложку сухих листьев или зелёной кожуры заваривают стаканом кипятка. Употребляют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
Для укрепления иммунитета орехи размалывают на мясорубке и смешивают с мёдом в пропорции 1:1

Сбор:
в июне собирают листья, а затем и зелёную кожуру орехов. Также можно использовать перегородки орехов.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска