ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

воскресенье

Лекарственные растения - Эхинацея пурпурная

Лекарственные растения - Эхинацея пурпурнаяЭхинацея пурпурная - Echinacea purpurea Moench

Эхинацея - замечательное декоративное и лекарственное растение, с крупными пурпурными цветами, очень похожими на ромашку, только цветы у неё гораздо крупнее. Высота растения до 1 метра. Эхиноцея - многолетник. Цветёт со второго года.

Замечательна эхинацея тем, что она повышает естественные силы организма. Это связано с тем, что она стимулирует образование в крови большого количества эритроцитов, красных кровяных телец, отвечающих за иммунитет. Однако эхинацея не всегда может справиться с острыми инфекциями. Зато в качестве профилактики и укрепления организма, а также для восстановления организма после инфекций, для укрепления иммунитета при хронических заболеваниях - ничего лучше нет. Этим и обусловлена такая большая популярность эхинацеи в медицине.

Состав:

полисахариды, нециклические сесквитерпены, гликозид, эхинакозид, бетаин, органические кислоты (пальмитиновая, линолевая, церотиновая), фитостерины.

Показания:

- антиаллергическое, антибактериальное, противовирусное средство, угнетает рост и размножение стрептококка, стафилококка, кишечной палочки, вирусов гриппа, герпеса, стоматитов;
- сок из свежих соцветий ускоряет заживление ран, повышая свёртываемость крови;
- индейцы использовали корни эхинацеи при укусах ядовитых змей и при заражении крови;
- ослабление иммунной системы, нарушение обмена веществ (сахарный диабет, заболевания печени)
- воспалительные заболевания (ревматизм, полиартрит, простатит, гинекологические расстройства), заболеваниях верхних дыхательных путей;
- трофические язвы, остеомиелит, микробная экзема.

Применение:

Настой травы. 1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать пол часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Отвар корней. 1 столовую ложку сухого корня залить 300 мл воды и настоять пол часа. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды.

Настойка свежих корней. Корни измельчить, залить спиртом, настаивать 2 недели, отжать. Принимать по 25-30 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Хранить в холодильнике.

Сбор:

Собирают листья, соцветия в начале цветения в июне - июле месяце. Также используют корни, которые выкапывают поздней осенью.

Купить преперат Эхиноцеи в коралловом клубе >>>

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска