ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

вторник

Живокость полевая - лекарственные растения

живкость, живокость полевая, лекарственные растения фото
Живокость полевая – Consolida regain S.F.Gray (Delphinium consolida L)

Живокость полевая – однолетнее растение, высотой примерно 60 см, цветёт очень обильно почти всё лето голубыми мелкими цветочками. Иногда выращивается как декоративное растение на клумбах, в природе растёт на полях в качестве сорняка.

При благоприятных условиях она покрывает поля целиком, превращая их в огромные синие заросли цветов. И это не удивительно – живокость даёт за один сезон до 4000 семян с одного растения. Это растение очень ядовито.

В старину из живкости изготавливали синюю и фиолетовую краску, а также живокость можно использовать в качестве яда для стрел, который имеет курареподобные свойства. Раненое животное обездвиживается и погибает от остановки сердца, но его мясо съедобно. Живокость можно использовать в борьбе с вредителями садовых растений, а также травить им тараканов, мух, вшей и чесоточного клеща.

Состав:
Алкалоиды – дельсолин, делькозид, дельмесин, мелликтин, гликоалкалоид дельфинидин, аконитовая кислота, гликозид кемпферол, органические кислоты, микроэлементы, флавоноиды, гликозиды антоциана.

Показания:
При заболеваниях центральной нервной системы, для снижения тонуса мышц, для релаксации мышц во время хирургических операций, от чесотки, вшей, при коньюктивите, блефарите, воспалении лёгких, плеврите, при заболеваниях печени, желудка, почек, рассеянном склерозе, желтухе, уретрите, цистите, головной боли, при ожогах, опухолях, водянке, грыже.

Применение:
Настой: 1 столовую ложку травы заварить 1 литром кипятка, настоять 2 часа в тепле, процедить. Употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Противопоказания:
Живокость очень ядовита, её препараты нужно принимать под наблюдением врача. Отравление вызывает паралич центральной нервной системы и дыхательного центра.

Сбор:
Собирают стебли, листья, цветы во время цветения, а также семена. Цветы сохраняют синий цвет только при сушке в тёмном помещении.

Сделайте закладку чтобы перечитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска