ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

воскресенье

Щавель конский - лекарственные растения

щавель конский, щавель, лекарственные растения
Щавель конский – Rutex confertus Willd.

Конский щавель – очень распространённый многолетний сорняк, растёт на лугах и в лесу. Высота 60 и больше сантиметров. Листья щавеля имеют кислый вкус благодаря наличию щавелевой кислоты и используются в пищу. А вот животные конский щавель не кушают, за исключением свиней. Лошади тоже не любят это растение, своё название конский жавель получил за другие заслуги - большие размеры.

Состав:
Производные атрахинона – хризофановая кислота, эмодин, дубильные вещества – кофейная кислота, флавоноид неподин, флавоноиды – гиперозид, рутин, протеин, аскорбиновая кислота, каротин, щавелевокислый кальций, микроэлементы – калий, кальций, магний, железо, цинк и другие.

Показания:
Колиты, энтероколиты, запоры на почве атонии кишечника, трещины заднего прохода, дизентерия, диспепсия, понос, туберкулёз, заболевания кожи, язвы, гнойные раны, ожоги, заболевания печени, маточные кровотечения, стоматит, гингивит, цинга, малокровие, используется в качестве мочегонного средства, для повышения аппетита, укрепления сердца, при желтухе, для остановки кровотечений, при заболеваниях почек, экземе, чесотке, отёках, при ревматизме, гипертонии.

Применение:
Отвар: 30 гр сухих корней щавеля залить стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 30 мин, охладить, процедить. Принимать нужно по ¼ стакана за 30 минут до еды, от поноса.

Настойка: стакан водки на 20 гр измельчённого сухого корня, настоять 2 недели, процедить. Пить по 25-30 капель в день в качестве успокаивающего, при гипертонии и ревматизме.

Противопоказания:
Щавелевая кислота, содержащаяся в щавеле связывается с кальцием и приводит к образованию камней в почках – оксалатов. Почечные больные должны ограничить приём щавеля.
Также нельзя принимать препараты щавеля постоянно в качестве слабительного - они вызывают привыкание.

Сбор:
Лекарственными свойствами обладают все части растения. Листья щавеля собирают во время цветения, соцветия и семена – в августе. Корни выкапывают осенью или ранней весной, моют и сушат в сушилках или на чердаке.


Сделайте закладку чтобы перечитать:

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска