ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

суббота

Крапива двудомная - Лекарственные растения


Крапива двудомная - Urtica dioica L.

Всем известно это кусачее растение - злостный сорняк, который растёт повсеместно. А вот о полезных свойствах крапивы знают не все. Между тем в крапиве целая кладовая витаминов. Например, витамина С в ней в 3 раза больше, чем в лимонах, а витамина А больше чем в моркови и облепихе! Богата крапива и микроэлементами, при анемии она может восполнить дефицит железа.

Кроме этого крапива двудомная благодаря содержанию в ней фитостеринов, оказывает положительное влияние на синтез тестостерона и усиливает половое влечение у мужчин. Так что не грех добавить листик крапивы в салат своего супруга.

Состав: крапива содержит витамины К, С, В2, Е, А, фунгициды, гликозид уртицин, флавоновые, дубильные и алкалоидоподобные вещества, хлорофилл, филлохннон, пантотеновую, кремниевую, муравьиную, галлусовую кислоты, рибофлавин, сахара, камедь, фитонциды, холин, гистамин, ситостерол, крахмал, белки, микроэлементы (железо, медь, марганец, хром, калий и др.).

Показания: Крапива обладает сильным ковоостанавливающим действием, повышая свёртываемость крови, используется при внутренних кровотечениях (маточных, почечных, лёгочных, кишечных), в послеродовой период, нормализует менструальный цикл, способствует снижению уровня сахара в крови в начальных стадиях диабета, повышает количество эритроцитов и гемоглобина крови, используется при анемии, климаксе, ревматизме, наружно при облысении, выпадении волос, от перхоти, для лечения ожёгов, для полосканий при ангине, пародонтозе и в качестве отхаркивающего средства при кашле и бронхите, при заболеваниях печени и желчных путей, для усиления лактации кормящих матерей, при геморрое.

Применение:

Крапиву широко используют для приготовления салатов, супов, борщей, рассольников.

Водный настой: 3 ложки измельченной травы на 2 стакана кипятка, настаивать 4-6 часов, процедить, принять в течение дня небольшими порциями.

Отвар корней: две столовых ложки корней крапивы залить стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 15-20 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Сбор: листья и корни крапивы собирать предпочтительно ранней весной.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска