ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ - ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска

суббота

Дурман - лекарственные растения

Дурман обыкновенный - лекарственные растения
Дурман обыкновенный - Datura stramonium L.

Это сильно ядовитое галюценогенное однолетнее растение семейства паслёновых. Оно имеет высоту около 50 см. Цветы белые большие колокольчики, плоды - колючие коробочки-семянки. Часто дурман выращивается в декоративных целях, особенно древовидный индийский дураман, цветущий огромными жёлтыми колокольчиками. Всего насчитывается четыре вида дурманов, наиболее ядовитым считается дурман обыкновенный.

Его семена вызывают сильные галлюцинации, их использовали в своих ритуалах колдуны и шаманы, добавляя в свои напитки и таким образом вызывая коллективные видения. Также шаманы обрабатывали свою кожу с помощью листьев дурмана и впадали в гипнотическое состояние. Вообще же дурман культивируют уже 3000 лет. Растение расползлось по всему земному шару настолько, что ботаники до сих пор не знают, где была его родина.

Дурман обладает также обезболивающим свойством, в древности его использовали вместо анестезии при хирургических операциях и даже трепанации черепа.

Одно из народных названий дурмана - "трава дураков". На Карибских островах дурман использовали для наказания преступников, постоянно добавляя его в напитки и таким образом лишали их воли. А в Индии одурманенные храмовые танцовщицы впадали в состояние одержимости и начинали предсказывать будущее. Там же в Индии толчёные семена дурмана подмешивали к вину и использовали для соблазнения, а смесь с маслом считалась хорошим средством от импотенции.

Состав:
алкалоиды, гиосциамин, атропин и скополамин; эфирное масло, каротин, дубильные вещества.

Применение: при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, желчно-каменной болезни, спазмах кишечника, при депрессии, лихорадке, отёках, при кишечных инвазиях паразитами, трудноизлечимых кожных заболеваниях, люмбаго, проказе, бронхиальной астме, при судорожном кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся спазмами мускулатуры бронхов.

Препараты дурмана используются от морской болезни (укачивания). Масло из дурмана используется наружно для растираний - при невралгиях, ревматизме, радикулите, в офтальмологии препараты дурмана применяют для расширения зрачков. А также дурман используется в качестве профилактического средства от столбняка и бешенства.

Противопоказания: дурман сильно ядовит, полностью противопоказан людям с сердечными заболеваниями, не рекомендован к самостоятельному использованию во избежании тяжёлых последствий. При отравлении дурманом следует вызвать рвоту, промыть желудок активированным углем и немедленно вызвать скорую помощь.

Сбор: Собирают листья с цветущих растений и быстро сушат. Дурман очень ядовит, поэтому после работы с растениями надо обязательно вымыть руки.

Новости блога на ваш емайл:

ПОИСК ПО БЛОГУ

Пользовательского поиска